Конспект урока геометрии в 11 классе на тему: «Его Величество Треугольник» (по курсу планиметрии и стереометрии) с применением ЭОР

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

"Цели урока:

1. Обучающие:

• Повторить теоретические вопросы, выделяя при этом главное;

• Отработать применение теории треугольника для решения задач.

2. Развивающие:

• Развитие умения выделять необходимые факты из имеющейся информации;

• Развитие умения комбинировать ранее известные приемы для решения различных задач;

• Развитие речи учащихся.

3. Воспитательные:

• Воспитание коммуникативной культуры (умение слушать одноклассников, умение аргументировано излагать свою точку зрения, умение работать в группе);

• Воспитание аккуратности и четкости в выполнении работы;

• Эстетическое воспитание.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Единица содержания: применение теории треугольника для решения задач по геометрии (по курсу планиметрии и стереометрии).

Этапы урока:

• Подготовка к учебно-познавательной деятельности;

• обобщение и систематизация знаний;

• практическое применение знаний;

• итог;

• контроль.

Место урока в данной теме. Данный урок является первым уроком итогового повторения курса геометрии в 11 классе. На основе материала, разобранного на данном уроке, начинается целенаправленная подготовка учащихся к решению задач по геометрии на ЕГЭ (данные задачи не являются обязательными для школьного экзамена, но засчитываются при поступлении в ВУЗы).

Характеристика класса. Данный урок разработан для 11 политехнического класса. Учащиеся этого класса владеют теоретическим материалом по геометрии в большем объеме по сравнению с остальными выпускниками. Кроме того, математическая подготовка этих учащихся позволяет им перейти на уровень самостоятельной систематизации информации. Хотя даже для учащихся политехнического класса такой вид работы является достаточно сложным.

Подготовка к учебно-познавательной деятельности. Задачи этапа: показать учащимся актуальность данной темы на этапе подготовки к сдаче ЕГЭ.

"

№№

"

Деятельность учителя

"

Деятельность ученика

"

Формы работы

"

Методы работы

"

 

"

1. Переход к итоговому повторению курса геометрии

"

 

"

фронтальная

"

репродуктивные

словесные

"

2. Типы задач по геометрии в ЕГЭ

"

3. Значимость теории треугольника для решения геометрических задач

Этап обобщения и систематизации знаний

Задачи этапа: выделить из всего теоретического материала о треугольниках те факты, которые наиболее часто встречаются при решении задач; заполнить справочные таблицы, которые будут в дальнейшем использоваться для работы на уроках.

На данном этапе класс разбивается на 3 группы.

"

№№

"

Деятельность учителя

"

Деятельность ученика

"

Формы работы

"

Методы работы

"

1. Задание группам по трем направлениям: общие сведения о треугольнике, прямоугольный треугольник, р/б и р/с треугольник.

"

Раздает каждой группе заранее подготовленные задания; формулирует задание – обобщить теоретические сведения по заданному направлению, заполнить справочные таблицы.

 

 

"

Учащиеся в группах обсуждают и выполняют задание

"

групповая

"

Проблемный, частично-поисковый; практические

"

2. Обсуждение результатов

"

Приглашает по очереди каждую группу для отчета о своей работе; каждая группа предъявляет подготовленную справочную таблицу; недостающие факты могут быть дополнены остальными учащимися класса.

"

Учащиеся в группе выбирают представителя, который докладывает о результатах работы; если каких-то сведений не хватает, то их могут дополнить остальные учащиеся класса.

"

Фронтальная, индивидуальная

"

Частично-поисковый; словесный, наглядный

"

3. Выводы

"

Учитель делает вывод о значении полученных данных для решения задач. Подготовленные таблицы в течение всего урока остаются на доске как справочные материалы.

"

 

"

фронтальная

"

репродуктивные

Практическое применение знаний.

Задачи этапа: дать возможность учащимся решить задачу по планиметрии используя те факты, которые повторили на предыдущем этапе урока.

"

№№

"

Деятельность учителя

"

Деятельность ученика

"

Формы работы

"

Методы работы

"

1. Группам даются разные задачи. Исходные данные этих задач одинаковые.

"

учитель четко регламентирует время решения задачи – 5 минут

 

 

"

Учащиеся могут решать задачу либо всей группой, либо индивидуально, сверяя при этом ответы

"

групповая или индивидуальная

"

Проблемный, частично-поисковый; практический

"

2. Обсуждение результатов

"

Учитель сопровождает ответ каждой группы заранее подготовленной презентацией.

"

Учащиеся в группе выбирают представителя, который докладывает об основных этапах решения задачи всему классу, используя компьютерную презентацию (чертеж к задаче).

"

Фронтальная, индивидуальная

"

Репродуктивный; словесный, наглядный

"

3. Решение задачи по стереометрии с помощью компьютерной презентации

"

Учитель строит работу над данной задачей в форме вопрос-ответ, сопровождая решение заранее подготовленной презентацией.

"

Ученики четко формулируют ответы на поставленные вопросы.

"

Фронтальная

"

Частично-поисковый; словесный

Итог урока.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

• Каково, на ваш взгляд, значение теории треугольника для решения геометрических задач?

• Учитель излагает свое мнение, формулируя тему урока: «Его величество Треугольник»;

• Оценивается деятельность групп (в зависимости от полноты представления теоретических сведений и правильности решения задачи)

Всем учащимся предлагается одинаковая задача по стереометрии с тремя вопросами. Каждый учащийся работает в своем темпе. При наличии времени правильность решения проверяется с помощью заранее подготовленной компьютерной презентации. Межэтапные связи осуществляются с помощью учебного материала. На всех этапах урока акцент делается на рассмотрение треугольников и применение теории

"Проверочная работа

"

" В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

"Найти:

"1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

"В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

"Найти:

" 1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

" В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

"Найти:

"1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

" В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

"Найти:

"1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

"В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

" Найти:

"1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

" В правильной треугольной пирамиде МАВС сторона основания равна a, а высота МН равна h.

" Найти:

"1. Объем пирамиды;

"2. Тангенс угла наклона бокового ребра к плоскости основания;

"3. Расстояние от основания высоты пирамиды до бокового ребра.

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 92.1 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 94
