Открытый урок в 8 классе на тему Односоставные предложения

Категория:
  1. Презентации для учителей
  2. Технология

Автор презентации: Баймаганбетова Айман Кулекешовна

 

Цель урока: сформировать навыки употребления односоставных предложений в речи.

-Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе. -- прививать интерес к искусству , живописи.

Лексическая тема: Искусство – жизнь.

Наглядности: Таблицы, интерактивная доска, буклеты, тестовые задания.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Методы: работа в парах, в группе, ассоциация, вопросно – ответная беседа.

Ход урока: Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся.

-Ребята , мы с вами весь урок, повторяя односоставные предложения, будем говорить об искусстве.

 

-- Какие ассоциации вызывает  слово искусство? Что такое искусство? *Искусство – творческое отражение , воспроизведение действительности в художественных образах. *Мир не без добрых людей. Во все времена существовали меценаты, богатые покровители наук и искусств. Меценатская премия, который награждаются заслуженные деятели искусства и науки, называется в Казахстане « Тарлан», в России – «Ника». *Меценат – богатый покровитель наук и искусства.
Слайд 1Односоставные предложения Открытый урок в 8 классе.
Слайд 2Цель урока: сформировать навыки употребления односоставных предложений в речи. Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе. - прививать интерес к искусству, живописи.
Слайд 3Лексическая тема: Искусство – жизнь. Наглядности: Таблицы, интерактивная доска, буклеты, тестовые задания. Тип урока: урок систематизации знаний. Методы: работа в парах, в группе, ассоциация, вопросно – ответная беседа.
Слайд 4Ход урока: Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся. Ребята, мы с вами весь урок, повторяя односоставные предложения, будем говорить об искусстве. - Какие ассоциации вызывает слово искусство?

Слайд 6Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Мир не без добрых людей. Во все времена существовали меценаты, богатые покровители наук и искусств. Меценатская премия, который награждаются заслуженные деятели искусства и науки, называется в Казахстане « Тарлан », в России – «Ника». Меценат – богатый покровитель наук и искусства. Что такое искусство?
Слайд 7Проверка теоретических знаний по теме: По составу грамматических основ предложения делятся ? - На какие группы делятся односоставные предложения? - Сколько главных членов имеется в односоставных предложениях? - Какие предложения называются определённо – личными? - Какие предложения - неопределённо – личными? - Какие предложения – обобщённо – личными? - Какие предложения – безличными? Составьте графическую схему « Односоставные предложения»
Слайд 8Групповая работа : Определите тип предложении. 1.В воздухе было тепло и тихо. 2. Громкое епени птиц. 3. Вспоминаю всё чаще всего в сумерки. 4.Все получали письма, а я не получал. 5. Первые войска двинулись в ночь.
Слайд 96.Успокойся и поговорим толком. 7.Теперь мне хорошо. 8.В городе не верят этому. 9.Мороз и солнце! Д ень чудесный! 10. На дворе было ясно, свежо, росисто и весело.
Слайд 10Задания каждому учащимся в буклетах. 1 – задание. Найдите односоставные предложения. 1.Он поравнялся с коляской и бежал рядом с ней? 2. Верно, проигрались. 3.Наташа тихо затворила дверь. 4. Под тобой насквозь на три аршина вижу.
Слайд 112 – задание. Из данных предложений выпишите только безличные. 1.Обнимаю вас от всего сердца. 2.Ему получше ныне… 3.Берись, клади, всё одно! 4.Ей стало странно и неловко.
Слайд 121. Гораздо покойнее и проще ему умереть. 2. В двенадцать часов ночи ещё танцевали. 3. Со стороны русских много писали и говорили про реку Березину. 4. Не обязан переносить оскорбления! 5.Очень хорошо. 6.Слышали про дуэль. 3 - задание. Найдите и выпишите неопределённо – личные предложения.
Слайд 134 – задание. Запишите только определённо – личные предложения. 1.Княжне Марье становилось тяжко от этого молчания. 2.Вот и пожалеешь о Митеньке. 3. Прикажете продолжать огонь. 4.Какое решение изволили принять. 5.Зачем синяя шинель? 6.Возьми сани парные и ступай к Безухову. 7.Ему хотелось сломать что – нибудь .
Слайд 141.Убегая из Москвы, люди этого войска захватили с собой всё, что было награблено. 2.Ночь.Улица. Фонарь. Аптека. 3.Высокая синь неба. 4.Тишина. 5- задание. Запишите только назывные предложения.
Слайд 151.Определённо – личные предложения – односоставные? 2.Это двусоставное предложение? 3. Это предложение с главным членом подлежащим? 4.Неопределённо – личных можно восстановить подлежащее? 5.Можно ли поставить местоимения 3 лица? 6.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? 7.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? 8.Они указывают на действие любого лица. Блиц – опрос. (отвечаем –да, - нет)
Слайд 162- группа: Синтаксический разбор предложении. 3 – группа : Работа с текстом. 1 – группа: Составить эссе на тему «Зима»
Слайд 17Упражнение стр. Итог урока. Оценивание ответов учащихся. Домашнее задание.
Обязательно поделитесь с друзьями:
Скачать Размер презентации: 171.60 Kb

Посмотрите также:

— Урок в 8 классе по русскому языку на тему «Второстепенные члены предложения»
— Презентация к уроку русского русского языка в 8 классе на тему «Подготовка к сочинению - описанию достопримечательности г. Казани»
— Презентация «Обособленное обстоятельство» , 8 класс
— Урок литературы и презентация на тему «Портрет в повести А.С.Пушкина «Барышня –крестьянка» , 8 класс
— Презентация «Обособленные члены предложения (повторение)» (русский язык, 8 класс)
— Презентация к уроку литературы на тему «Урок-размышление по рассказу А.Грина «Зелёная лампа»» (8 класс)
— Презентация по литературе для 8 класса «Сентиментализм как литературное направление»
— Конспект урока по литературе для 8 класса по теме «Литературный процесс как часть исторического процесса»
— Презентация по русскому языку для 8 класса по теме «Словосочетание»
— Презентация-игра по литературе для 8 класса «Литературный ринг «Ревизор»»