Презентация к открытому уроку по математике на тему«Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия I и II ступеней»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Самоанализ урока математики по программе УМК система Л. В. Занкова.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

             Тема урока: «Порядок выполнения действий в выражениях, содержащих действия I  и II ступеней»

Цель урока:

- формировать умения находить значения выражений без скобок на порядок действий, в которых содержатся действия первой и второй ступени.

Задачи урока:

      1.  Регулятивные УУД:

- формировать умение концентрировать внимание;

 -формировать умение контролировать и корректировать свою   деятельность, самостоятельно выполнять задания.

      2.  Познавательные УУД:

-ориентироваться  в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения  примеров;

-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде алгоритма.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре;

-продолжать  развивать  у учащихся умение вести диалог с учителем;

-формировать умение работать в паре,  находить общее решение;

-умение аргументировать своё предложение;

-формировать умение представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы;

- развивать познавательную мотивацию к обучению;

- формировать чувство уважения к товарищу.

           4. Личностные:

   -  развивать положительное отношение учащихся  к изучению               математики;                       

          -развивать интерес  к различным видам решения поставленной         учебной задачи и к расширению  математических  знаний.

          Оборудование для учителя:

       -учебник для: второго класса. «Математика». Авторы: И.И. Аргинская,       Е.И. Ивановская, С. Н. Кормишина.

    -  ИКТ: ноутбук, экран, мультимедийный  проектор, презентация

         -  мел, доска.

          Оборудование для учеников:

    - тетрадь.

          -  учебник.

          - ручка, карандаш,

          - карточки для работы в парах и группах.

Технология построения урока.

Технология развивающего обучения.

          - технология проблемного обучения;

           - технология исследовательского обучения;

           - коммуникативные технологии.

               Для достижения цели урока были использованы следующие методы:

          - проблемно-диалоговый метод (для актуализации знаний учащихся);

           - наглядный  (для создания ярких образов);

           - словесный метод;

            -поисковый метод;

            -практический .

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, что способствовало мотивации учения и адекватной самооценке учащихся.

На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения задания.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Проблемная ситуация послужила вовлечением обучающихся в образовательную деятельность, определению темы урока  и задач урока.

Применение информационно-коммуникативных технологий позволило сделать работу обучающихся более интересной и продуктивной.

Принцип здоровье сбережения был реализован при помощи физминутки. Задания были направлены на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.

 

При подведении итогов урока и рефлексии использовался самоанализ деятельности обучающихся. Учебное время было использовано эффективно. Благодаря используемым методам все поставленные задачи были успешно выполнены учащимися, и это позволило добиться реализации  поставленной   цели урока.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 9.42 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 73
