Презентация «Краеведческая находка года-2013»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Презентации
Автор:

В презентации представлены справки 1944-1945 гг. с благодарностями за отличные боевые действия нашего земляка Сараева Василия Игнатовича.

Изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков- это святая обязанность каждого. Сохранить боевую историю наших предков для его потомков.

Мне хочется, чтоб мои дети и внуки знали о таком славном предке, чтили его память и не забывали, какой ценой досталось нам мирное небо, уютные дома, мягкий хлеб, а, главное, свобода, жизнь без рабства и насилия.

Шестьдесят восемь лет назад,       9 мая 1945г закончилась ВОВ, самая кровопролитная война в истории человечества.

Советские воины отстояли свободу и независимость нашей Родины.


Наш  школьный краеведческий музей стал не только молчаливым хранителем прошлого, а источником, развивающим у посетителей  патриотические чувства, необходимые для будущего.

«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории моих предков». А. С. Пушкин 

«Чтоб не пылать земному шару снова-Солдатской крови пролито сполна…Чтоб помнил враг урок войны суровый,Фронтовики, наденьте ордена!»

«Чтоб не пылать земному шару снова-Солдатской крови пролито сполна…Чтоб помнил враг урок войны суровый,Фронтовики, наденьте ордена!»

Сохранить боевую историю наших предков для его потомков.

Задачи:Изучить документальный материал семейного архива.Изучить документальную и художественную литературу о ВОВ.Записать воспоминания и рассказы родственников о земляке Сараеве Василии  Игнатовиче.

Наш земляк-  Сараев Василий Игнатович родился в 1917 году в селе Давыдовка, Николаевского района, Ульяновской области .

Василий окончил 3 класса церковно-приходской школы. Получил профессию автомеханика в Пензенском автодорожном техникуме.31 августа 1938 года был призван в армию.

Служил в 36 отделении трофейной бригады (отдельная рота обслуживания) Встретил победу в Чехословакии, село Ратае.

Наш земляк-  Сараев Василий Игнатович родился в 1917 году в селе Давыдовка, Николаевского района, Ульяновской области. Василий  окончил 3 класса церковно-приходской школы.

Получил профессию  автомеханика в Пензенском автодорожном техникуме.31 августа 1938 года был призван в армию. Служил в 36 отделении трофейной бригады (отдельная рота обслуживания)Встретил победу в Чехословакии, село Ратае.

1418 дней длилась Великая Отечественная война! 

Более 27 миллионов советских людей заплатили своей жизнью за победу над ненавистным врагом!

Мне хочется, чтоб мои дети и внуки знали о таком славном предке, чтили его память и не забывали, какой ценой досталось нам мирное небо, уютные дома, мягкий хлеб, а, главное, - свобода, жизнь без рабства и насилия. 

«Родина, будь спокойна.Дети отцов достойны.Тем, кто готовит войны, Мы преградим пути!»

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 4.15 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 64

Похожие материалы