Урок + презентация по биологии для 8 класса по теме «Органы чувств»

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок обобщение по тем «Органы чувств»

8 класс

Материал подготовила: учитель биологии Ерохина Инна Александровна

Цель: обобщить и углубить знание учащихся об органах чувств

Задачи:

  • Обучающая: Обобщить и систематизировать знания по теме: «Органы чувств», на основе повторения всего материала дать понятие о взаимодействии органов чувств при познании внешнего мира и в трудовой деятельности. 
  • Развивающая: Развить умения анализировать, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, развитие познавательного интереса, работать в коллективе
  • Воспитательная: Продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью.

Вид урока: урок – интеллектуальная игра

Ход урока

1. Организационный момент:

Проверка присутствующих. Проверка готовности к уроку. Цели и задачи урока.

2. Актуализация знаний:

Органы чувств занимают очень важную роль в жизни человека. Ведь только благодаря им человек познает мир и устанавливает плотную связь с окружающей средой. Устанавливает контакт с людьми и животными, слышит звуки и чувствует запахи.

Очень сложно представить, как бы существовало человечество, не имея хотя бы одного из этих органов чувств. Поэтому стоит ценить то, что мы являемся обладателями таким прекрасных окон в мир, которые помогают жить, познавать новое, создавать семьи, воспитывать детей и творить добро на земле! 

3. Постановка темы урока:

Чтобы повторить весь материал, который мы с вами изучили при рассмотрении тем об органах чувств, мы проведем сегодня интеллектуальную игру. Для этого нам необходимо разделиться на 4-5 команды. Каждая команда придумывает себе название.

"Правила игры: перед вами 5 категорий знаний, в каждой из которых по 5 вопрос различной сложности и стоимости, соответственно. Выбирая вопрос, командам дается время на обсуждение, по истечению времени отвечает та команда, которая выбирала данный вопрос. Если ответ команды окажется не верным, то ответить может другая команда, капитан которой первый из всех поднимет руку. Право выбора следующего вопроса остается у команды, правильно ответившей на предыдущий вопрос.

4. Ход игры:

Чтобы решить, какая команда начнет игру, мы проведем блиц-турнир, по результатам которого и определиться команда начинающая игру.

"Блиц-турнир:

  • Врач ухо-горло-нос, полное название лор-врача? ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ
  • Всего органов чувств? 5
  • Какой анализатор воспринемет раздрожитель быстрее зрительный или слуховой, при условии если раздрожители начали действие одновременно? Зрительный, т.к. скорость света быстрее скорости звука
  • врач, специализирующийся на диагностике глазных болезней и лечении различных нарушений зрения. Офтальмолог
  • способность глаза приноровляться к различным расстояниям, основывается на способности хрусталика изменять свою кривизну Аккомодация
  • кольцевая мышечная диафрагма, содержащая пигмент, определяющий цвет глаз. 
Орган зрения 10 Какие структурные компоненты глаза позволяют различать цвета?  Орган зрения 20 Этот процесс необходим человеку для увлажнения и очищения глаз.  Орган зрения 30 Только эти представители млекопитающих рождаются с открытыми глазами.  Орган зрения 40 Именно это особенность в строении органа зрения может рассказать о характере ее обладателя  Орган зрения 50 Какие изменения происходят в оптической части глаза при испуге человека?  В одно ухо влетает… 10  Недостаточно хорошая работа именно этой части уха, мешает стать космонавтом?  В одно ухо влетает… 40  Говорят, что уши являются самоочищающимся органом. Если так, то в чем смысл?  В одно ухо влетает… 50  Что это? И как оно связано со слуховым анализатором? 

5. Физминутка:

Какое на вкус? 10  Благодаря этим зонам мы распознаем вкус. Назовите их  Какое на вкус? 20  Из каких структур, благодаря которым происходит восприятия вкус, состоит поверхность языка? Какое на вкус? 30  Человек может воспринимать вкус, только если молекулы пищи будут в таком состоянии. В каком?  Какое на вкус? 40  Почему когда у человека забит нос, он не может в полной мере ощутить вкус пищи?  Какое на вкус? 50 Какой вкус человек воспринимает наиболее чувствительно?  Нюх как у собаки…10  Разновидность альтернативной медицины, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений.  Осязание 10  Основной и самый большой орган в человеческом организме? Осязание 20  Как называются рецепторы, распознающие прикосновения?  Осязание 30  Укажите самое чувствительное место на теле человека и одно из наименее чувствительных?  Осязание 40  Рецепторы распознающие холод и тепло?  Осязание 50  Какое специфическое чувство возникает при механическом ударе или повреждении кожного покрова? 

6. Рефлексивно – оценочный этап урока.

Наша игра подошла к концу, пока подсчитывается результат, я предлагаю вам рассказать о своих ощущениях по поводу урока. Сделаем мы это несколько необычным способом. Все вы видите, что на доске имеется замечательное дерево, а на ваших столах стикеры в виде разноцветных листочков, давайте украсим дерево стикерами со своими впечатлениями, пожеланиями, мнениями.Оглашение результатов, награждение победителей. Оглашение оценок за урок.

7. Домашнее задание

  1. Повторение
  2. Словарная работа
  3. Нарисовать плакан-лозунг по предотвращению заболеваний органов чувств
Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.15 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 79
